ПИКТОМИР

ПиктоМир - младший брат КуМира, отдельно распространяемая, свободно распространяемая программная система для изучения азов программирования дошкольниками и младшими школьниками. ПиктоМир позволяет ребенку "собрать" из пиктограмм на экране компьютера несложную программу, управляющую виртуальным исполнителем-роботом. ПиктоМир в первую очередь ориентирован на дошкольников, еще не умеющих писать или на младшеклассников, не очень любящих писать. При желании, ПиктоМир-программу можно сохранить в КуМире и продолжить работу над ней в КуМире. ПиктоМир разработан в ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН по заказу Российской Академии Наук. В 2014-2015 учебном году ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН поддерживает две поставки ПиктоМира - классическую и мобильную.
Мобильный ПиктоМир: ПиктоМир для планшетов, смартфонов и классических компьютеров под Android 2.3, 4.2; iOS 6; Mac OS X; Linux; MS Windows Phone 8; MS Windows XP, 7, 8

Классический ПиктоМир: ПиктоМир для десктопов, латопов и нотебуков под Linux и MS Windows
использовать Робот_Вертун

алг Главный алгоритм
нач
. нц пока клетка закрашена
. . А
. . вперед
. кц
кон

алг А
нач
. если впереди стена то
. . повернуть налево
. . иначе выход 
. все
кон
В каждую из поставок включен один и тот же базовый комплект заданий. Каждая поставка снабжена инструментальными средства разработки пользователями собственных комплектов заданий. ПиктоМир, инструментальные средства и базовый комплект заданий распространяются свободно на условиях лицензии GNU 2.0. Данная лицензия разрешает Вам или Вашей организации бессрочно использовать ПиктоМир, инструментальные средства и базовый комплект заданий на любом количестве компьютеров в любых целях без оформления каких-либо дополнительных документов. Комплекты заданий, разработанные пользователями ПиктоМира можно будет использовать в рамках системы ПиктоМир, однако права на эти комплекты и способ их распространения (коммерческий или иной) будут определятся авторами комплектов, а не разработчиками системы ПиктоМир.
Ниже приведены свободно распространяемые материалы по курсу "Алгоритмика I" для школьников 7-9 лет. Курс был разработан сотрудниками НИИСИ РАН совместно с учителями информатики школ города Сургут во время стажировки в октябре 2013 г. в НИИСИ РАН (г.Москва). Данный курс продолжает трехлетний опыт сотрудничества НИИСИ РАН с ДОУ1511 г.Москвы (Рогожкина И.Б.) и опробован в школе "Базис" в октябре-декабре 2013 года.
Ниже приведены свободно распространяемые материалы по курсу "Алгоритмика для дошкольников" для детей возраста 6+ лет. Курс был разработан сотрудниками НИИСИ РАН для подготовительных групп ДОУ города Сургут в 2014 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий